День открытых дверей Национального Банка по Республике Бурятия Сибирского ГУ Центрального Банка России

28.09.2019

28 сентября учащиеся 3 класса с классным руководителем Ириной Степановной стали участниками Дня открытых дверей Национального Банка по Республике Бурятия Сибирского ГУ Центрального Банка России. Дети попали туда, куда вход разрешён только сотрудникам: их провели по зданию Банка с отдельной экскурсией по Музейно-экспозиционному фонду, где показали и рассказали о банкнотах и монетах, счетной технике, старинных вещах и предметах, военных и трудовых наградах бывших работников. Отдельная экспозиция была посвящена реконструированному месту работы служащего Бурят-Монгольской конторы госбанка первых послевоенных лет, здесь в коллекции банковской техники, которая реально использовалась в госбанке в 50-70-е годы прошлого столетия, дети нашли знакомый им прототип абакуса (счеты). Особый интерес вызвали золотые слитки и упаковки банкнот на сумму 2 млн. рублей.

Программа экскурсии включала посещение интерактивного пространства с развлекательной и познавательной программой. Здесь ребята приняли участие в викторинах и конкурсах по финансовой грамотности: сотрудники Банка провели финансовые игры «Посчитай копилку», «Сходи в магазин», разгадали с детьми множество финансовых ребусов и загадок; школьники увлечённо собирали паззлы-банкноты и паззлы-монеты, а также попробовали самостоятельно определить подлинность банкнот с помощью специального оборудования. Из этой зоны дети ушли с наградами: каждый получил памятный приз за свою смекалку.

Продолжилась экскурсия просмотром песочной сказки (мультфильма) на тему правильного обращения с деньгами, после которой ребята ответили на ряд вопросов, например, «Где и как хранить свои деньги».

Кроме развлекательной зоны был представлен и образовательный блок, где сотрудники Национального банка продемонстрировали детям работу специальных приборов по проверке банкнот, познакомили с работой счётно-сортировальной техники.

Не обошли ребята своим вниманием и денежный ростомер: всем были вручены сертификаты роста в денежном выражении. Так, самый высокий получил «сертификат», подтверждающий, что его рост составляет 11,5 млн. рублей!

Рядом со зданием Банка дети могли осмотреть устройство инкассаторской бронемашины и примерить рабочее снаряжение инкассаторов (бронежилет и каску).Хочу такой сайт

Только в День открытых дверей становится возможным пройти в здание Национального Банка, где принимаются важнейшие для экономики нашей республики решения, и где школьники могут получить в доступной и увлекательной форме представление о прошлом и настоящем финансовой системы своего государства, а также узнать о любопытных исторических фактах и многом другом.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.09.2019

Дата обновления: 30.09.2019

Дата публикации: 28.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 25.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(3012)45-31-22, +7(3012) 44-83-29, +7(3012) 44-45-66

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».