«Иркутск – Листвянка. Все самое интересное за 2 дня …».

23.09.2019

 

Довольно насыщенным выдался конец прошлой недели для учеников 3 класса: дети вместе со своим классным руководителем Ириной Степановной побывали на экскурсии в г. Иркутск и в местности Листвянка. Название тура говорит само за себя - «Иркутск – Листвянка. Все самое интересное за 2 дня …». Очень повезло с погодой: было солнечно и довольно тепло!

В Иркутске и вокруг него так много достопримечательностей, что 2х дней для знакомства с ними может не хватить. Но, если постараться, то можно успеть, что у юных путешественников и получилось!

Знакомство с Иркутском началось с обзорной экскурсии: по ходу движения  сделали остановку на площади 3х церквей, почтили павших в боях иркутян минутой молчания у Вечного огня, посмотрели монумент святым Петру и Февронии, а также прогулялись по Нижней Набережной реки Ангары, где установлен памятник основателю Иркутска Якову Похабову. Погрузиться в атмосферу дворянской усадьбы XIX века ребята смогли в Доме декабриста С.П. Трубецкого, а для того, чтобы понять каким был досуг детей в те годы, для них были организованы игры прошлых лет: «калечина-малечина», «закидушка» и многие другие. Это действительно интересно!

Далее экскурсия продолжилась в Планетарии, где на полусферическом экране посмотрели полнокупольный фильм «Путешествие по Солнечной системе» и мультфильм «Загадка полярной ночи», и все это с эффектом присутствия! Здесь, в обсерватории и музее «Ноосфера», интересно и взрослым, и детям.

Ребята посетили тематическое занятие «Опасные животные» в Краеведческом музее, во время которого узнали, какие опасные животные существуют, чем они опасны, а также познакомились с их выставочными образцами.

Прикоснуться к военной истории России можно на выставке «Солдаты Отечества» филиала Музея истории Иркутска. Благодаря этой поездке, третьеклассникам удалось потрогать разные игровые и интерактивные элементы музея, такие как пистолеты, винтовки и даже пушки, надеть бронежилет, кроме всего прочего, ребята смогли посидеть в кресле и почувствовать себя пилотом самолета-истребителя и, даже, самостоятельно завести и послушать патефон!

Насладиться лесными пейзажами осенней природы (и даже тропиков), ребятам помог Ботанический сад Иркутска. Здесь на территории 30 гектаров находится крупнейшая в Восточной Сибири коллекция растений, насчитывающая около 5 тысяч видов и сортов, в том числе редкие и исчезающие виды, внесённые в Красную книгу Иркутской области и Красную книгу России. Ребята прогулялись по Аптекарскому огороду, Корейскому саду, Ореховой аллее, где встретили милую белку (заметить белку на дереве довольно трудно, но им повезло!). Ну а как же прогулка по осеннему лесу без сбора гербария своими руками – и даже это успели!

Завершился первый день в Иркутске посещением музея занимательной науки «Экспериментарий», где на Шоу «Научные интересности» ребятам просто и понятно показали и объяснили некоторые физические и химические явления.

На следующий день юные путешественники  направились в сторону Байкальского тракта, где на 47 км на берегу реки Ангары расположен архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Самый уникальный объект — это Илимский острог, единственная в мире деревянная крепость, сохранившаяся до наших дней. Особый интерес вызвала приказная изба с ее необыкновенной по красоте изразцовой печью и, конечно же, церковно-приходская школа, где на уроке грамматики можно почувствовать себя в роли учеников конца XIX века.

Еще каких-то 20 км и, наконец-то, в Листвянке, где, первым делом, посетили Байкальский музей. На 2 этаже музея расположен Экологический образовательный центр музея и его экспозиция «Живой мир Байкала под микроскопом». Здесь с помощью микроскопов третьеклассники наблюдали крохотных обитателей Байкала – водоросли, губки, рачки, которых невозможно увидеть в аквариумах и на других экспозициях. Очень познавательным стало погружение на модели подводного обитаемого аппарата (батискаф), которое сопровождается рассказом экскурсовода об особенностях подводных ландшафтов, разнообразии и поведении глубоководных обитателей озера. Особый интерес вызвала аквариумная зона музея, в частности, 2 аквариума с нерпами. Хочу такой сайт

Однако, познакомиться поближе с этими обитателями Байкала удалось в нерпинарии поселка Листвянка. Только здесь научились дрессировать этих пресноводных тюленей. Они считают, играют на музыкальных инструментах, рисуют картины и так забавно высовывают свои обаятельные мордочки из воды на радость зрителей!

Ну а какое же туристическое место без посещения местных лавок с сувенирами?!

Финальной точкой необыкновенного путешествия стала смотровая площадка «камень Черского», куда ребят доставил кресельный подъемник (фуникулер). Красота со смотровой площадки открывается неописуемая: Листвянка, Порт Байкал, исток Ангары, Хамар-Дабан и байкальский горизонт, сливающийся с небом.

Действительно, Иркутск стоит того, чтобы провести в нем 1-2 дня, погулять по набережным Ангары, полюбоваться старинными зданиями и познакомиться с историей города и другим, иркутским Байкалом…

Это было ПЕРВОЕ путешествие учащихся 3 класса в другой регион, а так как наша страна большая и необъятная, то впереди еще множество других городов и красивых мест!

И.С.Семешкова, классный руководитель 3 класса.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.09.2019

Дата обновления: 24.09.2019

Дата публикации: 23.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 25.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(3012)45-31-22, +7(3012) 44-83-29, +7(3012) 44-45-66

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».